+++ die ASC Geschäftsstelle ist diese Woche Montag, Dienstag und Donnerstag besetzt +++

Ergebnis Oldies but Goldies

 

 

Augsburger Segler Club e.V. 16.08. - 17.08.2014

Oldies but Goldies 2014 "Ammersee Classics"
Endergebnis

 

Anzahl der Meldungen: 32 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 5 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Bei 5 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Ammersee
Ausrichtender Club: ASC Wettfahrtleiter: Dr. Ernst-Georg Oeser
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Prof. Dr. Werner Esswein

 

Platz Segel-Nr. Steuermann Klasse YStZ 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF Punkte RL-Pkt.
                       
1 GER-22 Christoph Hagenmeyer 5,5 R 104 1 1 1 (13) 4 7,00 0,00
2 GER-226 Claas von Thülen DRACHEN 108 2 2 3 (8) 3 10,00 0,00
3 J-500 Oliver Betz 22er 100 (8) 5 8 2 2 17,00 0,00
4 L-103 Georg Ernst L-Boot 103 5 (7) 5 7 1 18,00 0,00
5 GER-414 Rainer Birkholz DRACHEN 108 3 (11) 4 10 6 23,00 0,00
6 T-90 Bernd Müller-Hahl 35er NK 104 9 8T (12) 3 5 25,50 0,00
7 J-531 Hubert Rauch 22er 100 10 6 14 1 (OCS) 31,00 0,00
8 Z-430 Ludwig Braun Z-Jolle 96 15 3 10 (20) 8 36,00 0,00
9 J-16 Karl-Hans Osada 22er 100 11 (17) 15 4 7 37,00 0,00
10 J-503 Sepp Ardelt 22er 100 7 10 (16T) 16 9 42,00 0,00
11 Z-512 Andreas Lachenschmid Z-Jolle 96 4 4 2 (DNC) DNC 43,00 0,00
12 GER-203 Barbara von Koch Hansa-J 120 (21) 13 6 12 14 45,00 0,00
13 R-907 Thomas Kaiser 20er JK* 106 12 14 11 (15) 10 47,00 0,00
14 H-741 Petra Meusel H-Jolle 110 (20) 16 7 9 19 51,00 0,00
15 P-106 Dr. Johannes Schmohl 45er* 94 17 8T 20 6 (OCS) 51,50 0,00
16 GER-2246 Peter Raithel Pirat 116 13 15 13 (24) 15 56,00 0,00
17 GER-151 Petra Biermann-Stapff Hansa-J 120 18 18 9 (27) 20 65,00 0,00
18 P-4 Wolfgang Ossner 45er NK 98 (26) 12 21 21 11 65,00 0,00
19 G-140 Anton Böhm O-Jolle* 114 (23) 19 19 17 12 67,00 0,00
20 keine Alexander Meisel Yawl 117 (25) 21 16T 5 25 67,50 0,00
21 G-690 Sylvie Schneider SZV 109 22 (DNC) 23 11 16 72,00 0,00
22 J-499 Sina Entzminger 22er 100 14 23 (DNC) 18 21 76,00 0,00
23 G-27 Steffen Schwenke Mälar 22 108 16 (DNC) DNC 14 18 81,00 0,00
24 P-585 Andreas Althaus 15er 106 (30) 20 18 19 26 83,00 0,00
25 keine Peter de Bloeme Lugger 127 19 (24) 22 23 22 86,00 0,00
26 G-18 Friedrich-Karl von Selzam 30er Sch 95 24 (DNC) DNC 22 13 92,00 0,00
27 J-55 Dr. Reinert Strüwind H-Jolle 106 (29) 22 24 28 23 97,00 0,00
28 GER-01 Horst Schlömer Norw.Jolle 120 27 (DNC) DNC 25 17 102,00 0,00
29 H-198 Andreas Berz H-Jolle 106 6 (DNC) DNC DNC DNC 105,00 0,00
30 O-766 Barbara Mehnert-Jarger O-Jolle 116 28 (DNC) DNC 26 24 111,00 0,00
31 R-525 Michael Oelkers 20er JK* 108 31 (DNC) DNC 29 27 120,00 0,00
32 O-283 Manuela Heinemann O-Jolle 114 (DNC) DNC DNC DNC DNC 132,00  
Zeichenerklärung: T=Totes Rennen

 

Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF
Austragungsdatum: 16.08.2014 16.08.2014 16.08.2014 17.08.2014 17.08.2014
Wettfahrtbeginn: 12:19:00 13:47:00 15:33:00 10:51:00 12:26:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:05:34 14:33:16 16:23:49 11:23:42 13:14:43
Wettfahrtende: 13:28:03 15:03:29 16:53:01 11:53:50 13:51:21
Windstärke in Beaufort: 2-3 4-6 3-4 1-2 2-3
Windrichtung: W W W S SW
Wetterverhältnisse: bedeckt bedeckt Regen sonnig sonnig
Kursbahn: voll voll voll abgekürzt voll
Kurslänge in sm: 3,5 3,5 3.5 2 3,5
Geschw. Erster in Knoten: 4.5 4.5 4.1 3.7 4.3
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Gestartete Teilnehmer: 31 24 24 29 29
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502